четверг, апреля 26

Про панталоны

Родился, ну и, конечно, живешь на свете.
Но все же по временами  как-то чудновато становится. Век такой, эпоха, знаете ли, такая замечательная.
Умственный человек Василий Харитонович Белов говорил, что в такое время живем, что "у кажинного ум раскорячивается".
А другой  - интеллигент – тоже очень умный, мне сказал, что все довольно ясно, но в общем, понять ничего нельзя; жизнь полна добрыми намерениями, но из намерений панталон не сошьешь.
И он, вздохнув, посмотрел на свои панталоны.


А панталоны были у этого интеллигента, действительно, какие-то скучные, беспомощные. Такие панталоны бывают только у людей, которые называются "общественниками", которые не живут для себя, а только для других, помогают ближнему. Всегда они в заботах, в делах. В гостях – как бы достать деньги, чтобы помочь учащейся молодежи, студентам, вдовам, обремененным,  покинутым любовницам; словом – скорбящим.
И вот у этих замечательных людей – "общественников", от их профессии и благотворительных дел лица и панталоны до того скучные, что, глядя на них, впадаешь в скорбь и уныние. Знал я не одного такого. Их было много. И у всех – отражалась на панталонах унылая тоска жизни.

Ах, как много было общественной скорби по всей прекрасной стране моей: в городах, среди разгула, веселых праздников и в глухих углах родины звучала дудка общественной скорби.
Ни вино, ни удаль, ни похмелье, ни младость, ни любовь, ни веселье – ничто не заглушало назойливой скорби плакальщиков. 

2 комментария:

  1. Очень интересное рассуждение. Но сейчас, когда прошли века, видно, что "плакальщики" всё-таки были правы: ни к чему хорошему такая жизнь не привела. То есть, хорошее было, но плохого стало гораздо больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень актуально и на сегодняшний день. В точку попадает. Константин Коровин...во всем настоящий и гениальный.

    ОтветитьУдалить