пятница, июля 13

Лето. Рассуждения о насекомых


К.А.Коровин. Рыбаки. 1914
Начало июля. Самое лето. Трава высокая, луга покрыты цветами. Сад зелен. Поспевает клубника. Плывут облака в синеве неба.
Под большим зонтиком, недалеко от леса, сижу и пишу красками с натуры – лес, дорогу и голубые колокольчики, которые прячутся в тени  и блестят на солнце.
Недалеко от меня в траве лежит рыболов, мой слуга и приятель Василий Княжев.
Лежит, смотрит в траву и говорит:
 - И чего это только делается на свете. Вот поглядите на траву, и чего только ни есть в ее раной твари. Мухи синие – вот блестят, как огонь, жучки… Вот как до него дотронешься травинкой – он сейчас в покойники поступает, притворяется, что помер. Паук на высоких ногах бегает, ловко до чего! Ноги-то тонкие, как он их себе не сломает… Божья коровка красненькая ползает, растопырится, подымет крылышки и полетела… А вот нахальные до чего кузнецы зеленые, да здоровые какие!


К.А.Коровин. Двор.1904
Сиганет прямо на два арщина. Дурак! Прыгает незнамо куда. Мне чуть в рот на папиросу не попал. Чего только нет! И червячок маленький, лохматый – тоже живет, ползает. Глазки маленькие…Муравьи…А если бы этот кузнец зеленый да с лошадь был. Вот страсть! У него ведь на морде клещи здоровые. Так если бы он большой-то был, с лошадь, - тогда прощай. Всех людёв бы перегрызли начисто.

Значит,  не велено ему вырасти. Людёв, значит, бережет Господь.. И вот муравей ежели бы в корову был. Что было бы! Значит не велено. Этой твари мелкой до ужасти много. Мало которая кусается, хотя комарье одолевает. Овода вот еще. Ух, жгут, когда купаешься. Слепень тоже. И заметьте, какая хитрость. Садится – вы не слышите, потом как жиганет – беда… У нас-то хорошо, этакого-то мало всего. А вот я читал, что старины есть – крокодилы там, так фараоны их  детьми человечьими кормят. Ну, те прямо жрут детёв почем зря. И жалости в крокодиле никакой нет. Как хошь сожрет.
 - Да, - говорю я, - крокодил зверь серьезный. Тоже, Василий, льву или тигру в лапы попасть неприятно. Пиши – пропало.
 - Да… - соглашается Василий, - Эх! А вот у людёв не знаешь, кому попадешь. Другой, видишь, ласковый такой, он тебе и это обещает. Ты и веришь. А потом, глядишь, - ты в лапы-то к нему и попал. Он с тебя все стянет, да еще ты у него виноват окажешься. Народу много такого. А вот эти козявки разные в траве – чего они понимают. Сотворено – и живут…

Комментариев нет:

Отправить комментарий