четверг, мая 17

О промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде 1896 года


Большое здание Северного отдела.

Павильон Крайнего Севера.   Фотография. 1896
На днях выставка открывается. Стараюсь сделать в павильоне то впечатление, то чувство, которое я испытал там, на Севере. Вешаю необделанные меха белых медведей, ставлю грубые бочки с рыбой, кожи тюленей, шерстяные  рубашки помор, морские канаты, якоря, яруса, снасти,  крючки, челюсти кита,  длинные шкуры чудовищ белух. Думаю, как бы передать этот особенный запах океана и скал. Из бочек вынимают мох, который я привез с собой, и кладут его под пол павильона. Самоед Василий, которого я тоже привез с собой, уже выпил, он тоже старается; меняет воду в оцинкованном ящике, в котором сидит у нас милейший тюлень, привезенный с Ледовитого океана и прозванный Васькой. Самоед Василий кормит его живой плотвой и сам ее ест, кстати; плотву вынимает из ведра, показывает ее тюленю, кричит перед ним "Ур, ур, ур…а, а, а". Тюлень так чудно подражает и быстро проглатывает рыбу.


Большие панно моей работы висят на стенах  павильона, окруженные белыми мехами.
- Можно посмотреть?  - говорит вошедший в павильон худой и очень высокий человек, в длинном сюртуке, блондин со светлыми ресницами серых глаз.
- Смотри, - отвечает самоед Василий…
К.Коровин
Охота на моржей
Из квадратного чана с водой высунулся тюлень Васька, темными глазами посмотрел на высокого блондина, крикнул "ур-а" и, плеснув ластами, пропал в воде.
- Это же черт знает что такое! – сказал высокий молодой человек, как бы обращаясь к кому-то.
Василий  съел живую плотицу. Молодой человек близко смотрел прямо ему в рот.
Открытие выставки было торжественное. Служили молебен, был министр Витте, много петербургской знати.
Смотрели отдел крайнего Севера. Витте расспрашивал меня про Екатерининскую гавань и удивлялся, отчего рыбу не привозят сюда к нам. Тюлень прокричал "ура", что всех развеселило.

- А умные глаза у этого тюленя, - сказал Витте Савве Ивановичу*.

Павильон Крайнего Севера.Фотография. 1896

По уходе  Витте в павильон набился народ. Васька-тюлень и Василий-самоед имели успех. Василий то и дело ел живую рыбу, и восхищенные зрители давали ему на чай. Как-то грустно было мне, когда тюлень Васька с чудными глазами потешал публику; весь его океан был в этом оцинкованном ящике с водою. А панно, написанное мною, висящее на стене павильона, изображало, как люди бьют на льду палками этих бедных Васек.
 - Морской человек, - говорил самоед Савве Ивановичу про тюленя. – Они любят нас, с нами живут, мы их не бьем.
* Савва Иванович Мамонтов инициировал возведение Павильона Крайний  Север на выставке в Нижнем Новгороде с целью популяризации и освоения земель этого края промышленным капиталом. Павильон был спроектирован и художественно оформлен К.А.Коровиным. Художник исполнил 10 монументальных  панно, представленных в экспозиции Павильона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий